Wednesday, December 30, 2015

Kumpulan Power point/PPT untuk materi IPA sekolah dasar SD

Power set point / PPT for primary school science materials SD


www.iconarchive.com

SUDAH KAMI UPDATE LINK DOWNLOAD PPT YANG ADA 

YUK DOWNLOAD POWER POINT INTERAKTIF SEKARANG
sangat mudah tinggal klik link > Skip Ad 2x > Allow > Klik Download

Silahkan dipakai untuk sebagai refrensi anda mengenahi materi-materi IPA yang ada di sekolah dasar.
silahkan pilih yang anda inginkan ada 31 ppt dan silahkan anda download :

KLIK JUDUL UNTUK MENDOWNLOAD :

1. perubahan kenampakan bumi, bulan ,dan matahari

2. memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup 

3. hubungan sesama makhluk hidup

4. matahari sebagai pusat tata surya

5. lingkungan sehat dan tidak

6. mengenal bentuk energi dan manfaatnya

7. penampakan permuakaan bumi

8. memahami tumbuhan Hijau membuat makanan

9. mengenal berbagai sifat benda dan kegunannya

10. mengenal hewan dan tumbuhan

Understanding the characteristics and needs of the living beings of SD PPT

Memahami Ciri-ciri Dan Kebutuhan Makhluk Hidup SD PPT

mata pelajaran IPA untuk materi tentang memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup, bulan ,dan matahari, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini 
Oleh : Yeti Kusrini

Berikut RPP yang bisa dijadikan acauan untuk menggunakan power point ini:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Madrasah          : MI Mathali’ul Falah

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester            : III/I

Materi                          : Memahami ciri-ciri makhluk hidup dan kebutuhan makhluk hidup serta    hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

 

A.    Standar Kompetensi

1.      Memahami ciri-ciri makhluk hidup dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

B.     Kompetensi Dasar

1.1  mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

1.2  Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

1.3  Mendeskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan, rekreasi, istirahat, dan olahraga).

C.     Indikator

1.      Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

2.      Menjelaskan penggolangan hewan.

3.      Menjelaskan penggolongan tumbuhan

4.      Menjelaskan pertumbuhan pada manusia

5.      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia

6.      Menjelaskan pertumbuhan hewan dan tumbuhan

7.      Mendiskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak.

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.

2.      Siswa mampu menjelaskan penggolangan hewan.

3.      Siswa mampu menjelaskan penggolongan tumbuhan.

4.      Siswa mampu menjelaskan pertumbuhan pada manusia.

5.      Siswa mampu Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan manusia.

6.      Siswa mampu Menjelaskan pertumbuhan hewan dan tumbuhan

7.      Siswa mampu Mendiskripsikan perubahan yang terjadi pada makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak.

 

E.     Metode pembelajaran

1.      Ceramah

2.      Diskusi

3.      Tanya Jawab

4.      Demonstrasi

F.      Media Pembelajaran

Gambar, laptop. Spidol

G.    Media Belajar

Buku LKS Kelas IV

H.    Langkah Pembelajaran

Tahap awal

Kegiatan

Waktu

keterangan

Kegiatan awal

1.      Guru memberikan salam

2.      Guru mengabsen kehadirab siswa

3.      Guru memberikan apresepsi berupa materi yang akan disampaikan

4.      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok untuk berdiskusi penggolongan hewan dan tumbuhan

5 menit

Ceramah

Kegiatan inti

1.      Guru menjelaskan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

2.       Guru meminta siswa bediskusi dengan kelompok masing-masing tentang penggolongan hewan dan tumbuhan

3.      Guru menunjuk salah satu dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi

4.      Guru menjelaskan faktor-faktor pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.

 

 

25 menit

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

Kegiatan akhir

1.      Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya

2.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari

3.      Guru memberikan tugas rumah

4.      Guru memberi motivasi dan salam penutup

5 menit

Tanya jawwab

 

I.       Penilaian hasil belajar

1.      Keatifan siswa dalam pembelajaran

2.      Hasil tugas harian siswa

3.      Hasil tugas semesteran siswa

 

 

 

 

 

                                                                                          Kudus, 14 desember 2015

Mengetahui

Kepala MI Mathali’ul Falah                                                     Guru kelas III

 

 

............................................                                                      ...........................

Miftahurrohmah, S.Pd, M.Sc                                                   Yeti kusrini

NIP :                                                                                         1310310086

Changes in Earth Appearance, Moon And Sun SD PPT

Perubahan Kenampakan Bumi, Bulan Dan Matahari SD PPT

mata pelajaran IPA untuk materi tentang perubahan kenampakan bumu, bulan ,dan matahari, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Siti Juriah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :MI - X

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam

Topik/Tema     : Perubahan Penampakan Bumi dan Benda Langit

Alokasi Waktu: 3 x 35 menit (1 x pertemuan )

A.    Standar Kompetensi

1. Mendeskripsikan perubahan kenampakan permukaan Bumi dan benda langit

B.     Kompetensi Dasar

1.1 Mendeskripsikan posisi Bulan dan kenampakan Bumi dari hari ke hari.

C.       Indikator

1. Memaparkan kedudukan Bulan dari hari ke hari.

2. Memaparkan perubahan kenampakan bulan dari hari ke hari.

3. menjelaskan pengaruh posisi Bulan terhadap kenampakan Bumi.

D.      Tujuan Pembelajaran

1. setelah mengamati media kedudukan Bulan, siswa mampu memaparkan kedudukan bulan dari hari ke hari.

2. setelah melakukan pengamatan pada media kedudukan Bulan, siswa mampu menunjukkan perubahan kenampakan Bulan dari hari ke hari.

3. setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh posisi Bulan terhadap kenampakan Bumi.

E.     Materi Pembelajaran

·      Perubahan Penampakan Bulan

F.        Model dan Metode Pembelajaran

·         Model Pembelajaran

     TPS (Think Pair Share)

·         Metode Pembelajaran

ü  Metode Diskusi

ü  Metode Tanya Jawab

ü  Metode Ceramah

ü  Metode Penugasan

ü  Demonstrasi

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alat dan Media

Alokasi Waktu

Kegiatan pendahuluan

Koordinasi Kelas

1. Memberi salam

2. Absensi siswa

3. Berdoa

4. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

5.Menyiapkan berbagai media pembelajaran.

 

Apersepsi 
1. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
* Anak-anak, apakah kalian pernah melihat Bulan purnama atau Bulan sabit?
* Bagaimana bentuk Bulan purnama dan bulan sabit yang anak-anak lihat?
* Mengapa bentuk Bulan yang kalian lihat selalu berbeda?


2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

 

15 menit

Kegiatan Inti

– Guru memfasilitasi siswa dengan media gambar untuk membangkitkan minat dan motivasi belajar siswa.
– Guru menjelaskan materi.
– Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, disesuaikan dengan jumlah siswa.


Sintak 1 : Thinking (berpikir)
– Guru mengajukan pertanyaan/isu yang berhubungan dengan pelajaran.
* Mengapa bentuk Bulan yang terlihat di Bumi selalu berbeda pada waktu tertentu?
* Bagaimana kedudukannya dari waktu ke waktu?
– Guru meminta siswa untuk memikirkan jawaban dari pertanyaan tersebut secara mandiri dengan menuliskan hasil pemikirannya masing-masing.

Sintak 2 : Pairing (berbagi)
– Guru membagikan LKS dan media yang akan diamati kepada siswa sebagai bahan dalam kegiatan diskusi.
– Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan LKS.
– Siswa secara berpasangan dengan siswa lain dalam kelompoknya mendiskusikan apa yang telah dipikirkan sampai mendapat jawaban yang terbaik.
– Guru mendampingi siswa dalam kegiatan diskusi kelompok.


Sintak 3 : Sharing (berbagi)
– Setiap pasangan perwakilan masing-masing kelompok yang ditunjuk, menyampaikan hasil diskusinya.
– Guru selaku moderator dalam diskusi memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas pernyataan tersebut.
– Guru memperbaiki miskonsepsi.
– Guru memberikan tanggapan dan penguatan pada siswa.
–  Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dimengerti.

Gambar, LKS, bola pingpong, bola bekel/kasti, senter, dan kotak

70 menit

Kegiatan Penutup

– Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman tentang materi yang telah dibahas.
– Guru melakukan penilaian/evaluasi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
–   Guru memberikan tindak lanjut berupa PR  kepada siswa ( terlampir)
– Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
–  Guru memberikan salam penutup

 

20 menit

 

 

 

H.    Media Pembelajaran, Alat dan Sumber belajaran

·  Media Pembelajaran: LKS dan Gambar

·  Alat:

1.    Bola pingpong

2.    Bola bekel/tenis

3.    Kotak

4.    Senter

·      Sumber:

1.         Buku Paket Jelajah IPA Kelas IV SD karangan Rosa Kemala, Penerbit Yudistira.

2.         Buku Paket Sains SD Kelas IV karangan Haryanto, Penerbit Erlangga.

I.         Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
            Dalam penilaian proses, yang dinilai adalah keaktifan siswa dalam proses pembelajaran. Penilaian menggunakan lembar observasi (terlampir).
b. Penilaian Produk/Hasil

1.         Aspek yang dinilai

2.         Pengetahuan dan pemahaman konsep (kognitif) dinilai dari hasil belajar soal-soal latihan, tugas individu (PR), dan tes tulis.

3.         Sikap (afektif) dinilai dari perilaku siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.

4.         Gerak (psikomotor) dinilai dari keaktifan siswa dalam melakukan diskusi dan keaktifan menjawab pertanyaan ke depan kelas.

c. Bentuk Penilaian

1.         Teknik Penilaian                : Tes dan non tes

2.          Bentuk Instrumen              : Uraian

3.         Jenis Tes                             : Individu dan kelompok.

4.          Instrumen Penilaian          : Terlampir Penilaian

                   

                                                                                Kudus, 05 Desember 2015

 

Mengetahui,                                                                                    Guru Kelas

Kepala Madrasah                                                                           

 

 

.......................................