Wednesday, December 30, 2015

Form of SD Energy PPT

Bentuk Energi SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang bentuk energi, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Khoirul Anisah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : IPA

Satuan Pendidikan      : Madrasah Ibtidaiyah

Materi Pokok              : Bentuk Energi dan Penggunanya

Kelas / Semester          : IV / 1

Waktu                         : 2 x 35 Menit ( 1 x pertemuan )

Hari / Tanggal             : Rabu, 16 Desember 2015

 


I.      A.  Standar Kompetensi

Ø  Memahami berbagai bentuk energy dan penggunaannya pada kehidupan sehari-hari

B.     Kompetensi Dasar

Ø  Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa energy dapat berubah sesuai fungsinya.

C.    Indikator

1.      Melalui demonstrasi siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk energy.

2.      Mengidentifikasi tentang berbagai bentuk energy serta penggunaannya sehari-hari.

3.      Dapat membedakan berbagai bentuk energy.

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Meningkatkan pemahaman siswa tentang berbagai bentuk energi melalui penerapan metode demostrasi.

2.      Meningkatkan pemahaman Siswa dalam menjelaskan hal – hal yang mempengaruhi perubahan energy dan manfaatnya dalam kehidupan sehari – hari melalui penerapan metode demonstrasi.

 

  II.     Materi Pelajaran

A.    Pokok – pokok Materi

Ø Bentuk Energi

Macam – macam bentuk energi

1.      Energy panas                           

2.      Energy kimia

3.      Energy listrik

4.      Energy bunyi

5.      Energy nuklir

6.      Energy mekanik

B.     Metode

-   Demonstrasi

-   Tanya jawab

-   Game

-   Ceramah

C.    Sumber Belajar

1.      Power point

2.      Buku paket kelas IV

3.      LKS kelas IV

D.    Media / Alat Peraga

1.      Laptop

2.      Kartu bergambar

 

III.     Langkah – langkah Pembelajaran

A.    Pra Kegiatan Belajar Mengajar ( Pra-KBM )

1.      Guru mengucapkan salam dan memimpin do’a

2.      Guru mengabsen siswa

3.      Guru mengatur tata letak tempat duduk dengan later U

4.      Menyiapkan buku pelajaran

5.      Menyiapkan Lembar Kerja ( LK )

6.      Menyiapkan lembar tes formatif

B.     Kegiatan Awal ( 10 menit )

1.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran agar siswa dapat menyebutkan tentang berbagai contoh bentuk energi

2.      Guru melakukan apresiasi melalui tanya jawab kepada siswa

-        Coba sebutkan macam – macam bentuk energi !

-        Bagaimana manfaat energy untuk kehidupan sehari-hari !

-        Apa sumber energy yang paling besar di bumi ini ?

3.      Guru memberi pengantar tentang model pembelajaran kooperatif make a match yang akan dilakukan diakhir pelajaran.

C.    Kegiatan Inti ( 45 menit )

1.      Dengan alat peraga guru mendemostrasikan berbagai bentuk energy dan penggunaannya sehari-hari.

2.      Siswa memperhatikan materi yang ditayangkan dengan menggunakakan power point

3.      Siswa antusias melihat contoh gambar bentuk energy dengan gambar kertas

4.      Siswa memulai memperagakan model pembelajaran make a macth

5.      Siswa berdiri di depan tempat duduk masing-masing

6.      Siswa menerima kartu yang dibagikan guru

7.      Siswa mendapatkan kartu dan tidak membukanya sampai ada instruksi

8.      Siswa mencari pasangan jawaban isi kartu yang telah dibuka setelah ada aba-aba

9.      Siswa bergandengan dengan pasangannya dan duduk bersebelahan

10.  Siswa antusias saat guru mengoreksi antar pasangan

11.  Siswa yang belum mendapatkan pasangan hingga waktu berakhir mendapat hukuman sesuai kesepakatan

D.    Kegiatan Akhir ( 15 Menit )

1.      Guru menyimpulkan materi yang telah berlangsung dari awal hingga akhir

2.      Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami

3.      Guru memberi tes formatif

E.     Tindak Lanjut

1.      Guru mengadakan perbaikan terhadap siswa yang memperoleh nilai kurang dari standar kreteria ketuntasan minimal ( KKM ) yaitu 7,5

2.      Guru memberikan pengayaan kepada siswa yang memeperoleh 7,5 keatas.

III.     Penilaian

A.    Prosedur Penilaian

1.      Tes awal ( dilaksanakan pada kegiatan apersepsi )

2.      Tes dalam proses ( dilaksanakan pada permainan make and macth )

3.      Tes akhir ( dilaksanakan pada pengerjaan tes formatif )

B.     Jenis Penilaian

1.      Tes lisan ( untuk tes awal dan tes dalam proses )

2.      Tes tertulis ( untuk tes akhir )

C.     Bentuk Penilaian

-       Objektifitas tes ( untuk tes formatif )

D.    Alat Penilaian

1.      Lembar Kerja

2.      Lembar tes formatif

3.      Kunci Jawaban

4.      Kriteria Penilaian

 

                                                                      Jepara, 16 Desember 2015

Mengetahui   

 

Kepala MI Mazro’atul ‘ulum          Guru Kelas                                                                                                                                                    

                                                          

 

Endang Widyaswati                      Khoirul Anisah

                                                                       1310310099

 

No comments:

Post a Comment