Wednesday, December 30, 2015

Healthy And Unhealthy Environment SD PPT

Lingkungan Sehat Dan Tidak Sehat SD PPT

mata pelajaran IPA untuk materi tentang lingkungan sehat dan tidak, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Durrotun Nasikhah


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

 

Nama Madrasah       : MI NU Matholiul Huda

Mata Pelajaran          : IPA

Kelas/Semester          : I (Satu)/ I (Satu)

Alokasi Waktu           : 2x35 menit

A.  Standar Kompetensi :

      2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

B.     Kompetensi Dasar           :

2.2 Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

C.     Indikator              :

                  2.2.1   Mengetahui ciri-ciri lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat.

                2.2.2   Menunjukkan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat melalui gambar.

                2.2.3  Mempraktekkan cara menjaga lingkungan yang bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya.

D.    Tujuan Pembelajaran :

                        1.    Siswa mampu mengetahui ciri-ciri lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

           2.    Siswa mampu menunjukkan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat melalui gambar.

           3.    Siswa mampu mempraktekkan cara menjaga lingkungan yang bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya.

E.     Materi Pembelajaran :   

Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat

F.      Metode Pembelajaran :

Ø  Ceramah

Ø  Tanya jawab

Ø  Penugasan

G.    Langkah-Langkah  Pembelajaran :

Kegiatan

Uraian Kegiatan

waktu

Keterangan

Kegiatan awal

Apersepsi

·     Guru menyampaikan salam pembuka dan berdo’a bersama.

·     Guru menanyakan kabar peserta didik.

·     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dasarnya.

·     Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat dengan mengajukan pertanyaan seperti ”anak-anak, menurut kalian kelas kita ini bersih atau kotor? kenapa? kalau bersih itu sehat apa tidak? kalau kotor?” atau menanyakan berbagai pertanyaan lain yang membuat siswa tertarik untuk mempelajari tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat.

10 menit

Metode Ceramah

Kegiatan inti

Eksplorasi (5 menit )

·   Guru memberikan pertanyaan lanjutan sehingga mendorong siswa untuk bekerjasama tanpa instruksi langsung

·   Guru mengamati dan mendengarkan pendapat siswa ketika berinteraksi dengan temannya.

Elaborasi (40 menit)

·   Mendorong siswa untuk membuat definisi mengenai lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat.

·   Guru menunjukkan gambar tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat.

·   Guru menanyakan kepada siswa mana gambar lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat.

·   Guru mengajak siswa melihat lingkungan dalam ruang kelasnya.

·   Guru menanyakan kepada siswa apakah lingkungan dalam kelasnya termasuk lingkungan yang sehat atau lingkungan yang tidak sehat.

·   Guru mengajak siswa untuk mempraktekkan cara menjaga lingkungan kelasnya dengan cara menyuruh siswa mengambil sampah yang ada disekitar bangku masing-masing

Konfirmasi (5 menit)

·   Guru menjelaskan kepada siswa tentang lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat beserta ciri-cirinya.

·   Guru menjelaskan manfaat menjaga lingkungan

50 menit

Metode demonstrasi, Metode Kooperatif, Metode Praktik

 

Kegiatan penutup

·   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang yang telah dijelaskan

·   Guru mengajak siswa untuk selalu menjaga lingkungan yang ada disekitarnya.

·   Guru memberikan pekerjaan rumah yang ada di buku paket halaman 5 sampai 6

·   Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan berdo’a bersama.

10 menit

Metode Tanya Jawab

 

H.    Sumber     :

·         Buku paket IPA kelas 1

·         Gambar lingkungan yang sehat dan lingkungan yang tidak sehat

I.       Media                   :

ü   

ü   

J.          Penilaian hasil belajar               :

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/Soal

1.   Mengetahui ciri-ciri lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

Tugas individu

Lisan dan tulis

1.   Sebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat

2.    Menunjukkan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat melalui gambar

~//~

~//~

2. Dari gambar ini,manakah yang termasuk lingkungan sehat dan lingkungan yang tidak sehat

3.   Mempraktekkan cara menjaga lingkungan yang bersih dan sehat dilingkungan sekitarnya

~//~

~//~

3. Anak-anak, bersihkah kelas kita? Apa kelas kita bisa dikatakan kelas yang bersih dan sehat? Agar kelas kita menjadi lingkungan yang bersih dan sehat, maka mari kita membuang sampah pada tempatnya.

 

Format kriteria penilaian

Lembar Penilaian

 

No

Nama Siswa

Performance

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

Dst.

 

·        Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 100.

·        Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

 

          Mengetahui                                                                             

   Kepala Madrasah                                                             Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

Miftahurrohmah, S.Pd, M.Sc                                               Durrotun Nasikhah

 NIP :                                                                                    NIM : 1310310114

           

 

No comments:

Post a Comment