Tuesday, December 29, 2015

Human Body Organs and Animals SD PPT

Organ Tubuh Manusia Dan Hewan SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang organ tubuh manusia dan hewan, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Zahra Rizqya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah          : MI Al-Ishlah Jepara

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester            : V/1

Alokasi waktu : 2x35 menit

  1. Standar Kompetensi

1.      Mengidentifikasi organ tubuh manusia dan hewan

  1. Kompetensi Dasar

1.      Mengidentifikasikan organ pernapasan tubuh manusia dan sistem pencernaan manusia.

2.      Mengidentifikasi organ pernapasan hewan seperti ikan, cacing.

  1. Indikator

1.        Menjelaskan alat pernapasan pada manusia.

2.        Menjelaskan proses pernapasan pada manusia.

3.        Menjelaskan sistem pencernaan manusia,penyakit yang di seabkan dan pencegahan.

4.        Menjelaskan sistem peredaran darah manusia, penyakit dan cara pencegahan.

5.        Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan dengan alat pernapasan trakea.

6.        Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan dengan alat pernapasan kulit.

7.        Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan dengan alat pernapasan insang.

8.        Menjelaskan sistem pernapasan paru-paru dan kantong udara.

  1. Tujuan Pembelajaran

Siswa  dapat  menyebutkan  bagian  alat  pernapasan pada manusia dan hewan.

  1. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Games

  1. Media Pembelajaran

Laptop, Kartu

  1. Sumber Pembelajaran

Power Point, Buku Paket kelas 5, LKS kelas 5

  1. Langkah Pembelajaran

1.      Pendahuluan

a.        Guru mengkondisikan kelas menjadi kondusif

b.      Guru mengatur tata letak tempat duduk dengan later U

c.        Guru mengucapkan salam

d.      Guru mengabsen kehadiran siswa

e.        Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dipelajari dan model pembelajaran kooperatif make a match yang akan dilakukan diakhir pelajaran

2.      Inti

a.       siswa memperhatikan materi yang ditayangkan dengan menggunakan power point

b.      Siswa memulai memperagakan model pembelajaran make a match

c.        Siswa berdiri ke tengah kelas

d.      Siswa menerima kartu yang dibagikan oleh guru

e.        Siswa menyiapkan kartu dan tidak membukanya sampai ada instruksi

f.        Siswa mencari pasangan jawaban isi kartu yang telah dibuka setelah ada aba-aba

g.      Siswa bergandengan dengan pasangannya dan duduk bersebelahan

h.      Siswa antusias saat guru mengoreksi antar pasangan

i.         Siswa yang belum mendapatkan pasangan hingga waktu berakhir mendapat hukuman.

3.      Penutup

a.        Guru menyimpulkan materi yang telah berlangsung dari awal hingga akhir

b.      Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami

c.        Guru memberi PR di LKS

  1. Penilaian

1.      Keaktifan siswa di kelas (tanya jawab dan permainan)

2.      Hasil pengerjaan PR di LKS

Kudus, 10 Desember 2015

Mengetahui

Kepala MI Al-Ishlah                                                               Guru IPA Kelas 5

 

…………………..                                                                  …………………

No comments:

Post a Comment