Wednesday, December 30, 2015

Know Animal And Plants SD PPT

Mengenal Hewan Dan Tumbuhan SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang mengenal hewan dan tumbuhan, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Diana Utami


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan    : SD 3 X

Kelas/ Semester          : II/1

Mata Pelajaran          : Ilmu Pengetahuan Alam

Waktu                                    : 2X35 Menit (1 X Pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan  dan tumbuhan, pertumbuhan         hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

II KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengindentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan  tumbuh (dari biji menjadi tanaman)

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mengidentifikasi pertumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan hewan

2. Mengidentifikasi tumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan

3. Mengidentifikasi tempat hidup makhluk hidup

IV. Tujuan pembelajaran

1. Mengidentifikasi pertumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan hewan

2. Mengidentifikasi tumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan

3. Mengidentifikasi tempat hidup makhluk hidup

V. MODEL METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

a.       Model

CTL (Contextual Theaching And Learning)

b.      Metode

·         Tanya Jawab

·         Picture and picture

·         Penugasan

c.       Media

·         Gambar          

·         Papan Tulis

·         Sumber Buku: Buku Paket IPA 2 Kelas 2 karangan Sarjan, Dkk. terbitan dari Departemen Pendidikan Nasional.

 

 

VI. LANGKAH-LANGKAH PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No.

 Kegiatan

Alokasi Waktu

Keterangan

Kegiatan Awal

1.      Guru memberikan salam pada siswa

2.      Siswa menjawab salam pada guru secara bersama-sama

3.      Siswa mendapatkan motivasi pada guru sebelum pembelajaran

4.      Guru memberikan apersepsi pada siswa berupa pertayaan-pertanyaan mengenai materi yang akan disampaikan

Contonya :

·         Anak-anak apakah kalian pernah melihat hewan atau tumbuhan?

·         Bagaimana kalau kita belajar tentang hewan dan tumbuhan serta tempat makhluk hidup?

5.      Guru menginformasikan materi pembelajaran  yang akan dipelajari yaitu “Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan   hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup”.

6.      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran

10 Menit

Metode Tanya Jawab, Ceramah

Kegiatan Inti

7.      Guru menyampaikan pengertian tentang bagian-bagian utama tubuh hewan dan kegunaannya. 

8.      Guru mendemonstrasikan gambar hewan contohnya gambar kucing, elang dan ikan serta menunjukan bagian-bagian utama tubuh hewan dan kegunaan bagian tubuh hewan tersebut .

9.      Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

10.  Selanjutnya guru menyampaikan pengertian tentang bagian-bagian utama tubuh tumbuhan dan kegunaan.

11.  Guru mendemonstrasikan gambar tumbuhan contoh gambar pohon mangga. kemudian guru menunjukan masing-masing bagian dari tumbuhan dan juga menginformasikan masing-masing kegunaannya.

12.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

13.  Selanjutnya guru menjelaskan tentang pertumbuhan pada hewan dan pada tumbuhan

14.  Guru menyampaikan pengertian dari pertumbuhan hewan. 

15.  Guru memberikan dan menunjukan contoh gambar pertumbuhan pada Ayam.

16.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

17.  Guru menyampaikan pengertian dari pertumbuhan pada tumbuhan

18.  Guru mendemonstrasikan dan menunjukan contoh gambar pertumbuhan pada pohon kelapa

19.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

20.  Selanjutnya guru menjelaskan materi tentang tempat hidup makhluk hidup

21.  Guru menyampaikan pengertian tentang tempat hidup makhluk hidup yaitu hewan dan tumbuhan

22.  Guru menunjukan dan medemonstrasikan tentang tempat hidup pada hewan dengan menyebutkan contoh hewannya yaitu burung hidup diudara, ayam hidup didarat, ikan hidup di air dan lain sebagainnya

23.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

24.  Guru menunjukan dan medemonstrasikan tentang tempat hidup pada tumbuhan dengan menyebutkan contoh tumbuhannya. yaitu tumbuhan pisang hidup di darat, tumbuhan teratai hidup di air, tumbuhan lumut hidup di pohon dan di batu.

25.  Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar yang di tunjukan

26.  Guru memberikan tugas dirumah untuk bahan evaluasi

50 Menit

Metode Tanya Jawab, Picture and picture, Ceramah, Penugasan

Kegiatan Penutup

27.  Guru memberikan bimbingan kepada siswa untuk menyimpulkan dari gambar yang didemonstrasikan

28.  Guru bersama siswa mengucapkan hamdalah

29.  Guru memberikan salam penutup dan siswa menjawabnya

5 Menit

Metode Ceramah

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

1. Mengidentifikasi pertumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan hewan

2.  Mengidentifikasi tumbuhan yang terjadi pada pertumbuhan tumbuhan

3. Mengidentifikasi tempat hidup  makhluk hidup

 

·         Tes Tertulis

 

Tes Objektif

1. Hewan yang hidup di air disebut

a. hewan darat

b. hewan air

c. hewan udara

2. Contoh hewan yang beranak yaitu

a. ikan paus

b. ayam

c. ular

3. Ayo urutkan dan beri nomor 1-3

Pertumbuhan pada Ayam

.......

 

 

.....

 

 

.......

 

4. Ayo urutkan dan beri nomor pada 1-2

Pertumbuhan pada tumbuhan

 

 

.....

 

 

.....

 

 

5. tumbuhan yang hidup di air adalah

a. pohon mangga

b. bunga teratai

c. lumut

6. Hidung kucing berguna untuk

a. mencium bau

b. melihat mangsa

c. mendengar suara

 

 

Kudus, 24, November 2015-12-16

            Mengetahui

       Kepala Madrasah                                                                               Guru Kelas

                                                                                                                       

Miftahurrohmah, S.Pd., M.Sc.                                                                  Diana Utami

NIP:                                                                                                    NIM: 1310310108

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN MEDIA GAMBAR

 

 

       

 

 

 

 

No comments:

Post a Comment