Wednesday, December 30, 2015

Understanding Green Plants Makes Its Food SD PPT

Memahami Tumbuhan Hijau Membuat Makanannya SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang memahami tumbuhan Hijau membuat makanan silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Zarmawis Afnanil Muna


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Madrasah          : MIN 1 Malang

Mata Pelajaran            : IPA

Kelas                           : V/I

Materi                          : Memahami Cara Tumbuhan Hijau Membuat Makanan

Alokasi Waktu            : 2 X 35 Menit

Pertemuan                   : 1

v  Standar Kompetensi :

1.      Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

v  Kompetensi Dasar :

1.      Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

v  Indikator  Pembelajaran :

1.      Menjelaskan  proses tumbuhan hijau membuat  makanannya sendiri

2.      Menjelaskan ketergantungan hewan dan tumbuhan terhadap tumbuhan hijau.

v  Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat mengetahui proses tumbuhan hijau membuat  makanannya sendiri

2.      Siswa dapat mengetahui ketergantungan hewan dan tumbuhan terhadap tumbuhan hijau

v  Metode Pembelajaran :

1.      Ceramah

2.      Demonstrasi

3.      Tanya Jawab

v  Media Pembelajaran

1.      Papan tulis

2.      Tanaman Kecil dalam pot

3.      Slide

v  Sumber Pembelajaran :

1.      Buku paket SAINS  SD/MI Kelas V

2.      Buku paket SENANG BELAJAR IPA SD/MI Kelas V

 

 

 

 

 

v  Langkah-langkah Pembelajaran :

No

Bagian

Waktu

1

§  Kegiatan awal

1.    Guru memberikan salam

2.    Guru mengawali pembelajaran dengan berdo’a

3.    Guru mengabsen kehadiran siswa.

4.    Guru memberi motivasi

5.    Guru menggali pengetahuan awal tentang materi Tumbuhan Hijau

 

10 Menit

2

§  Kegiatan inti

1.    Guru manjelaskan pengertian Fotosintesis

2.    Guru menjelaskan Proses Fotosintesis

3.    Guru menunjuk siswa untuk melakukan praktik

4.    Guru menjelaskan hasil dari praktikan tersebut.

 

50 Menit

3

§  Kegiatan penutup

1.    Guru memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi

2.    Guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan metode tanya jawab.

3.    Guru mengevaluasi dengan memberi soal di Slide

4.    Guru menutup salam dan berdo’a bersama

 

15 Menit

 

Kudus,  Desember 2015

            Kepala Madrasah                                                        Guru Kelas

 

            Mifthurrohmah. S,pd. M.Sc                                        Dr. Zarmawis Afnanil Muna, M.Pd

 

No comments:

Post a Comment