Tuesday, December 29, 2015

Energy Source PPT

Sumber Energi SD PPT


Mata pelajaran IPA untuk materi tentang sumber Energi, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Aulia Mustafidah


RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

 

Sekolah                       : MI NU Nurus Shofa

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester            : II/(dua)

Materi Pokok                   : Gejala alam dan peristiwa (sumber energi, kenampakan matahari, kegunaan panas dan cahaya matahari

Subtema                        : Sumber energi

Pertemuan                     : 1

Alokasi Waktu              : 2 x 35 menit.

Metode Pembelajaran   : ceramah, tanya jawab, diskusi.

Standar Kompetensi  : Mengenal berbagai sumber energy yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya

Kompetemsi Dasar      :

Mengindentifikasi sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya, dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

Indikator                     :

1.      Menyebutkan dan menjelaskan sumber sumber energi (panas listrik cahaya dan bunyi) yang ada di lingkungan sekitar.

2.      Menyebutkan alat-alat yang dapat menghasilkan energy.

Tujuan Pembelajaran   :

1.      Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan sumber energy (panas, listrik, cahaya dan bunyi

2.      Siswa dapat menyebutkan alat-alat yang dapat menghasilkan energi.

 

Langkah-langkah Pembelajaran:

A.    Kegiatan Awal (5 menit)

Ø  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada siswa.

Ø  Guru menyampaikan kepada siswa tentang kompetensi yang diharapkan tercapai dan rencana kegiatan yang akan dilakasanakan berkenaan dengan sumber energi.

B.     Kegiatan Inti (60 menit)

Ø  guru menyampaikan materi dengan memperlihatkan gambar-gambar alat-alat penghasil panas, bunyi dan listrik melalui media power point.

Ø  Guru menanyakan kepada siswa setiap alat yang ada pada gambar bagaimana kegunaannya dan energi apa yang dihasilkannya.

Ø  Setelah menjelaskan guru melemparkan pertanyaan kepada siswa secara acak.

Ø  Guru mengajak siswa bermain lempar bola jawaban. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk maju kedepan dan melempar bola yang terbuat dari kertas ke arah teman-temannya dalam keadaan membelakangi kelas. Siswa yang terkena bola tersebut harus maju ke depan dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan sumber energi.

Ø  Guru kemudian mengajak siswa ke halaman sekolah.

Ø  Siswa diminta untuk bercerita bagaimana ketika siswa berada di bawah matahari langsung dan membandingkannya dengan keadaan ketika malam hari.

Ø  Guru menjelaskan kepada siswa tentang panas matahari dan sumber energi panas yang ada di bumi.

C.     Kegiatan Akhir (5 menit)

Ø  Guru memberikan pertanyaan mengenai sumber energi dan bentuk-bentuk energi yang telah dibahas ketika pembelajaran.

Ø  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

Ø  Guru meminta siswa membawa senter untuk praktek pada pertemuan selanjutnya.

Ø  Guru mengakhiri pembelajaran dan mempersilakan siswa kembali masuk ke kelas

 

Sumber belajar              : buku paket “IPA kelas 2 untuk SD/MI” karangan Sarjan dkk terbitan Departemen Pendidikan Nasional

Alat Pembelajaran       : LCD, Proyektor, kertas, spidol, papan tulis, dll.

Penilaian                      :

  1. Teknik Penilaian :

ü  Tes lisan

ü  Penilaian sikap

  1. Bentuk instrumen :

ü  Soal

  1. Instrumen soal :

ü  Soal lisan, seperti :

-          Bentuk energi apa yang dihasilakan oleh setrika ?

-          Bentuk energi apa yang dihasilkan oleh terompet?

-          Ceritakan bagaimana keadaan siang hari !

-          Bagaimana perbedaan siang hari dengan malam hari ?

Kudus, 15 Desember 2015

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                  Guru bidang studi IPA

 

 

 

Miftahurrohmah, M. Sc                                                           Aulia Mustafidah

NIP.                                                                                         NIM. 1310310084

 

 

No comments:

Post a Comment