Wednesday, December 30, 2015

Changes in Nature of Nature of PPT

Perubahan Sifat Benda SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang perubahan Sifat benda, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Umi Kulsum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah          : MI.......................

Mata Pelajaran            : IPA

Kelas/Semester            : V/I

Materi                          : Perubahan Wujud Benda

Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit

Pertemuan ke              : I

       I.            Standar Kompetensi\

Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan sifat benda sebagai hasil suatu proses.

    II.            Kompetensi dasar

Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara maupun tetap

 III.            Indikator Pembelajaran :

1.         Siswa mampu menyebutkan sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan

2.         Siswa mampu menjelaskan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses, misalnya lilin dipanaskan, kertas dibakar, semen dicampur dengan air, dan pembusukan buah

3.         Siswa mampu menjelaskan faktor yang menyebabkan perubahan pada benda

4.         Siswa mampu menyebutkan benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses

5.         Siswa mampu menyebutkan kondisi benda setelah mengalami proses berdasarkan pengamatan.

 IV.            Tujuan Pembelajaran :

1.         Mampu menyebutkan sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan

2.         Mampu menjelaskan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses, misalnya lilin dipanaskan, kertas dibakar, semen dicampur dengan air, dan pembusukan buah

3.         Mampu menjelaskan faktor yang menyebabkan perubahan pada benda

4.         Mampu menyebutkan benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses

5.         Mampu menyebutkan kondisi benda setelah mengalami proses berdasarkan pengamatan.

    V.            Metode Pembelajaran :

1.      Ceramah

2.      Tanya Jawab

3.      Diskusi

4.      Eksperimen

5.      CTL

6.      Games

7.      Penugasan

 VI.            Media Pembelajran :

Kapur barus, kompor kecil, spirtus, botol kaca, video perubahan wujud

VII.            Sumber Pembelajaran :

1.      Buku Paket IPA SD/MI kelas V terbitan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008

2.      Buku LKS IPA SD/MI terbitan CV. Qoyimah Cendikia Globalindo Solo

VIII.            Langkah-langkah Pembelajaran :

No

Langkah-langkahPembelajaran

AlokasiWaktu

Model Pembelajaran

1.

KegiatanPendahuluan

a.    Guru mengucapkan salam

b.    Guru mengkondisikan kelas

c.    Guru mengatur tata letak tempat duduk siswa menjadi huruf U

d.   Guru mengabsen kehadiran siswa

e.    Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan tentang benda padat, cair, dan gas

f.     Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan “tepuk macam-macam benda”

 

10 Menit

Ceramah, Tanya Jawab

2.

Kegiatan Inti

a.    Guru menginstruksikan siswa agar berkelompok (1 kelompok terdiri dari 4 siswa)

b.    Siswa menyimak penjelasan tentang perubahan wujud benda melalui video

c.    Setelah video selesai, guru dan murid melakukan tanya jawab tentang materi dalam video tadi

d.   Guru melakukan eksperimen perubahan wujud dengan berbagai media yang sudah disiapkan dan murid mengamati dengan baik

e.    Siswa menuliskan hasil pengamatan di kertas

f.     Siswa mempresentasikan hasil pengamatan perkelompok di depan kelas

g.    Guru mengklarifikasi jawaban siswa, menguatkan dan melakukan tanya jawab

h.    Siswa ditugaskan menyelesaikan LKS secara berpasangan

i.      Guru meminta salah pasangan maju mempresentasikan

j.      Murid lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi

k.    Guru menanggapi, meluruskan dan memberikan penguatan

50 Menit

Ceramah, CTL, Diskusi, Tanya Jawab, Eksperimen

3.

Kegiatan Penutup

a.       Guru mengecek pemahaman siswa dengan melakukan permainan

b.      Guru dan siswa menyimpulkan materi

c.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami

d.      Guru memberikan pekerjaan rumah yang terdapat di LKS

 

10 Menit

Games, Ceramah, Tanya Jawab

 

 IX.            Penilaian :

1.      Keaktifan dalam pembelajaran (tanya jawab)

2.      Hasil pengerjaan siswa di LKS

 

 

 

Kudus, 15 Desember 2015

 

Mengetahui,

Kepala Madrasah                                                                    Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

Miftahurrohmah, S.Pd, M.Sc                                                  Umi Kulsum

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

2 comments: