Monday, December 28, 2015

Change of SD Object PPT

Perubahan Benda SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang perubahan benda, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Muhimmatul Husna


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Madrasah : MI NU Banat Kudus

Mata Pelajaran : IPA

Kelas /Semester : 6 / I

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi

1.      Memahami faktor penyebab perubahan benda

B.     Kompetensi Dasar

1.1     Menyebutkan faktor-faktor penyebab perubahan benda ( Pelapukan, Perkaratan, Pembusukan ) melalui pengematan

C.    Indikator

1.      Siswa dapat menyebutkan macaam-macam perubahan benda

2.      Siswa dapat menyebutkan faktor penyebab perubahan benda

3.      Siswa dapaat menganalisis perubahan suatu benda

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menyebutkan macam-macam perubahan benda dengan benar

2.      Siswa mampu menyebutkan faktor penyebab perubahan suatu benda dengan benar.

3.      Siswa dapat menganalisis perubahan suatu benda dengan tepat.

E.     Materi Pelajaran

Faktor Perubahan Benda ( Pelapukan, Perkaratan, Pembusukan )

F.     Metode Pembelajaran

-          Metode Ceramah

-          Metode Tanya Jawab

-          Metode Demonstrasi

 

 

 

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Waktu

Keterangan

Kegiatan Awal

a.       Guru memberikan salam

b.      Guru mengawali pelajaran dengan berdoa

c.       Guru menanyakan kehadiran siswa

d.      Guru bertanya tentang materi yang kemarin

e.       Guru menyampaikan motivasi kepada siswa

f.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Metode Ceramah

Kegiatan Inti

1.      Guru menjelaskan macam-macam dan faktor penyebab perubahan benda

2.      Siswa mendengarkan dengan seksama

3.      Guru memperlihatkan barang yang merupakan perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan).

4.      Guru membawa barang yang maasih bagus dan barang yang sudah mengalami perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan).

5.      Siswa mengamati proses.

6.      Siswa menyimpulkan sendiri hasil dari proses perubahan benda yang telah diamati dengan membuat catatan

7.      Untuk penilaian hasil proses, siswa melakukan percobaan secara berkelompok dengan mengamati perubahan benda dari benda yang masih bagus sampai barang yang mengalami perubahan (pelapukan, perkaratan, pembusukan) selama 1 minggu.

8.      Siswa mencatat hasil pengamatan di lembar portofolio.

50 menit

Metode Ceramah, Metode Demonstrai

Kegiatan Penutup

a.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan metode tanya jawab

b.      Guru memberikan salam penutup

10 menit

Metode Tanya Jawab

 

H.    Sumber Pembelajaran

Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 3 untuk SD dan MI kelas 6. Penyusun Amin Priyono, dkk, BSE.

I.       Alat Pembelajaran

-          Kayu yang masih bagus

-          Kayu yang sudah rapuh

-          Paku yang masih bagus

-          Paku yang sudah berkarat

-          Roti yang masih bagus

-          Roti yang sudah busuk

 

 

 

J.      Penilaian

Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) dari benda yang mereka bawa sebelumnya yaitu paku yang belum berkarat, roti yang masih bagus, dan kayu. Siswa mengamati selama 1 minggu, siswa menulis hasil perubahan setiap hari dan menulisnya di lembar portofolio. Menggunakan metode Kooperatif atau berkelompok.

Kudus, 16 Desember 2015    

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mapel IPA

 

 

MIftahurrohmah,S.Pd. M.Si                                                   Muhimmatul Husna

No comments:

Post a Comment