Wednesday, December 30, 2015

Things And Their Use SD PPT

Benda Dan Penggunaannya SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang benda dan penggunaannya, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Erine Fitniyah Mewas



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :MI – Datuk Singaraja

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam

Topik/Tema     : Benda dan Penggunaannya Berdasarkan Sifatnya

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (2 Jam Pelajaran )

A.    Standar Kompetensi

1. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya.

B.     Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.

C.       Indikator

1.Menunjukkan beragam jenis benda padat dan cair yang ada di sekitar.

2.Membedakan ciri-ciri benda padat dan benda cair.

3.Mencari contoh benda padat yang mudah berubah wujud menjadi cair dan sebaliknya benda cair menjadi benda padat.

D.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat :

1.Menyebutkan benda cair yang dapat berubah menjadi benda padat.

2.Menyebutkan benda cair yang dapat berubah menjadi benda cair.

3.Menceritakan perubahan yang terjadi pada benda padat dan benda cair yang dapat berubah bentuk

4.Melakukan percobaan dari benda cair menjadi benda padat dan sebaliknya benda padat menjadi cair.

E.     Materi Pembelajaran

·      Perubahan wujud benda

F.        Model dan Metode Pembelajaran

·         Model Pembelajaran

Kooperatif Learning

     Metode Pembelajaran

ü  Metode Diskusi

ü  Metode inquiry

ü  Metode informasi

ü  Metode unjuk kerja

ü  Metode praktik langsung

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Menunjukkan contoh-contoh benda padat.

Menyebutkan contoh-contoh benda padat.

2 Menit

Menunjukkan contoh-contoh benda cair.

Menyebutkan contoh-contoh benda cair.

3 Menit

Menyebutkan fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan proses perubahan wujud benda.

Memperhatikan uraian guru

5 Menit

Kegiatan Inti

Alokasi Waktu

Guru

Siswa

Mengarahkan siswa menyebutkan sifat benda padat dan benda cair.

Menyebutkan sifat benda padat dan benda cair.

 

Mengarahkan siswa menyebutkan benda cair yang dapat berubah bentuk atara lain : proses pembuatan puding agar-agar

Siswa menyebutkan benda cair yang dapat berubah bentuk.

 

Menyiapkan alat dan bahan yang membuat puding agar-agar.

Mencatat alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat puding agar-agar.

 

Guru dengan dibantu beberapa siswa membuat puding agar-agar usahakan ada guru pendamping untuk mengkondisikan siswa agar tidak berebut untuk melakukan percobaan.

Beberapa siswa membantu guru membuat puding agar-agar dan yang lain memperhatikan cara membuat puding.

 

Sambil membuat puding, guru menjelaskan proses dan perubahan wujud benda yang terjadi dan akan terjadi, serta meminta siswa untuk menuliskannya dibuku tugas.

Mendengarkan penjelasan dari guru dan menulis ringkasan penjelasan tersebut dibuku tugas.

 

Membantu siswa untuk menceritakan proses terjadinya perubahan benda cair menjadi padat.

Menceritakan proses terjadinya perubahan yang terjadinya pada benda cair menjadi padat dengan panduan dari guru.

 

Kegiatan Akhir

 

Guru

Siswa

 

Guru menyimpulkan kegiatan perubahan yang terjadi pada proses pembuatan puding agar-agar.

Mendengarkan dan menulis kesimpulan yang diuraikan guru.

 

Guru menjelakan bahwa kegiatan membuat peding sebagai percobaan untuk mengganti perubahan wujud benda.

Mengerjakan tugas

 

Meminta siswa membuat laporan sederhana tentang kegiatan ini

Membuat laporan sederhana

 

 

 

 

H.    Media Pembelajaran, Alat dan Sumber belajaran

·  Media Pembelajaran: LKS dan Gambar

·  Alat: contoh benda padat, contoh benda cair, alat-alat tulis, alat dan bahan untuk membuat puding agar-agar

·      Sumber:

1.         Buku Paket Jelajah IPA Kelas IV SD karangan Rosa Kemala, Penerbit Yudistira.

2.         Buku Paket Sains SD Kelas IV karangan Haryanto, Penerbit Erlangga.

I.         Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
            Dalam penilaian proses, yang dinilai adalah keaktifan siswa dalam proses pembelajaran. Penilaian menggunakan lembar observasi (terlampir).
b. Penilaian Produk/Hasil

1.         Aspek yang dinilai

2.         Pengetahuan dan pemahaman konsep (kognitif) dinilai dari hasil belajar soal-soal latihan, tugas individu (PR), dan tes tulis.

3.         Sikap (afektif) dinilai dari perilaku siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.

4.         Gerak (psikomotor) dinilai dari keaktifan siswa dalam melakukan diskusi dan keaktifan menjawab pertanyaan ke depan kelas.

c. Bentuk Penilaian

1.         Teknik Penilaian                : Tes dan non tes

2.          Bentuk Instrumen              : Uraian

3.         Jenis Tes                             : Individu dan kelompok.

4.          Instrumen Penilaian          : Terlampir Penilaian

                   

 

                                                                                Kudus, 09 Desember 2015

 

Mengetahui,                                                                                    Guru Kelas

Kepala Madrasah                                                                           

 

 

............................                                                                            .........................                                                                                                                              

 

No comments:

Post a Comment