Mengelompokkan Hewan Berdasarkan Makanannya SD PPT
mata pelajaran IPA untuk materi tentang mengelompokkan hewan berdasarkan makanannya, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Muhammad Nur Fakhruddin
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Madrasah Ibtidaiyah Masalikil Huda
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV
/ I
Alokasi
Waktu : 2
X 35 Menit
Standar Kompetensi
3.1. Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya
Kompetensi Dasar
3.2. Menggolongkan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya
Indikator
1. Mengidentifikasi makanan hewan yang dikenal
dilingkungannya
2. Menggolongkan hewan dilingkungan sekitar
berdasarkan jenis makanannya
I. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui media gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi makanan hewan yang
dikenl dilingkungannya
2.
Peserta didik dapat menggolongkan hewan-hewan yang termasuk pemakan Tumbuhan
(herbivora), pemakan daging (karnivora), dan pemakan segala (omnivora).
II. Materi
1.
Berbagai Jenis Makan Hewan
2.
Menggolongkan Hewan berdasarkan
makanannya
III. Metode Pembelajaran
1. inquiri
2. Tanya jawab
3. Diskusi
dan pemberian tugas
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan
Awal (10 menit) a.
Mengucap salam b.
Berdo’a c.
Mengecek kehadiran d.
Menyampaikan indikator dan
kompetensi yang diharapkan Apersepsi : Minggu lalu kita telah belajar tentang rantai
makanan nah hari ini kita akan belajar tentang penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya. Motivasi : Hewan dan tumbuhan merupakan
sumber makanan bagi manusia. Jika tumbuhan dan hewan berkurang atau punah,
sumber makanan akan berkurang atau tidak ada, lama-kelamaan akan timbul
kelaparan. Oleh karena itu, hewan dan tumbuhan yang ada di alam ini perlu
dilestarikan agar selalu tersedia. Caranya dengan mengetahui apa saja
makanannya agar kita bisa memberi makan dengan tepat. |
|
2. Kegiatan
Inti (45 menit) a. Guru
membentuk siswa menjadi kelompok. b. Guru
menampilkan Power Point yang berisi materi dan gambar hewan. c. Guru
meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan hewan apa saja yang termasuk
kategori karnivora, herbivora, dan omnivora. d. Guru
meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka. e. Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. f. Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan. g. Peserta
didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. |
|
3. Kegiatan
Penutup (15 menit) Dalam kegiatan
penutup : a. Menyimpulkan
materi pembelajaran yang sudah disampaikan. b. Memberikan
evaluasi. c. Memeriksa
hasil evaluasi. d. Memberikan
PR. e. Mengucap
hamdalah. f. Mengucap
salam. |
|
|
V. Sumber dan Alat Pembelajaran
Sumber Pembelajaran : Buku
IPA SD/MI Pusat Perbukuan Heri Sulistyanto.
Alat
Pembelajaran : Power Point,
Proyektor, Laptop.
VI. Penilaian
Intrumen penilaian
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Soal : skor
1. Apa yang dimaksud dengan
karnivor ? 10
2. Apa yang dimaksud dengan
herbivor ? 10
3. Apa yang dimaksud
dengan omnivor ? 10
4. Tuliskan 5 macam hewan
pemakan daging ? 10
5. Tuliskan 4 macam hewan
pemakan segala ? 10
6. Tulislah 5 macam hewan
pemakan tumbuhan?............................................... 10
7. Apa Makanan Kambing ? 10
8. Apa makanan singa ? 10
9. Apa makanan bebek ? 10
10. Penggolongan hewan berdasarkan
jenis makanannya digolongkan menjadi 3 golongan, Sebutkan!........................................................................................................ 10
Kunci jawaban
1. Hewan yang makanannya daging atau hewan lain
2. Hewan yang makanannya tumbuhan
3. Hewan yang makanannya segala yaitu tumbuhan dan daging atau hewan lain
4. singa,
Harimau,
anjing, kucing
5. Bebek, ayam, tikus, panda
6. sapi,
kerbau, kambing, kelinci
7. Rumput
8. Daging / hewan lainnya
9. Segala (cacing, dedak, rumput)
10. Karnivora, herbivora, omnivora
Pedoman Penilaian
Jika jawaban tepat mendapat skor 10, jika jawaban
salah mendapat skor 0 dan skor maksimal 100
NA = skor perolehan x
100
Skor maksimal
Mengetahui, Kudus,
15 Desember 2015
Kepala
Sekolah Guru Mapel IPA
Miftahurrohmah,
S.Pd, M.sc. Muhammad Nur Fakhruddin
No comments:
Post a Comment