Wednesday, December 30, 2015

Structure of Plant Section and Function of SD PPT

Struktur Bagian Tumbuhan Dan Fungsinya SD PPT


mata pelajaran IPA untuk materi tentang struktur bagian tumbuhan dan fungsinya, silahkan didownload ppt.nya untuk memudahkan pembelajaran IPA di SD. silahkan download disini
Oleh : Lina Alfina T. M. 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Madrasah           : MI Al-Mubarokah

Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester           : IV / I ( Ganjil )

Tema                            : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dan fungsinya

Alokasi Waktu            : 2  X 35 Menit

Pertemuan                   : Pertemuaan ke 4

A.    Standar Kompetensi

1.1 Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan beserta fungsinya

B.     Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan  hubungan   antara struktur akar tumbuhan   dengan  fungsinya.
1.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi

•    Menyebutkan fungsi akar bagi tumbuhan
•    Menyebutkan bagian-bagian akar dan fungsinya
•    Menyebutkan jenis-jenis akar
•    Menyebutkan perbedaan dan kesamaan struktur batang dikotil dan monokotil
•    Mendemonstrasikan proses  transportasi pada batang tumbuhan
•    Menyebutkan fungsi struktur batang tumbuhan
•    Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Menyebutkan fungsi akar bagi tumbuhan

2.      Menyebutkan bagian-bagian akar dan fungsinya

3.      Menyebutkan jenis-jenis akar

4.      Menyebutkan perbedaan dan kesamaan struktur batang dikotil dan monokotil

5.      Mendemonstrasikan proses  transportasi pada batang tumbuhan

6.      Menyebutkan fungsi struktur batang tumbuhan

7.      Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

E.     Materi Pelajaran

Memahami hubungan antara srtuktur bagian tumbuhan beserta fungsinya

F.      Model dan Metode Pembelajaran

Ø  Model Pembelajaran    : Cooperative Learning

Ø  Metode Pembelajaran  : 1. Ceramah

   2.  Tanya Jawab

   3.  Diskusi

   4.  Demonstrasi

   5. Eksperimen

G.  Langkah-Langkah Pembelajaran

No.

                                     Kegiatan

    Waktu

    Metode

1.

Pendahuluan

1.      Guru memulai dengan ucapan salam kemudian mengajak berdoa bersama sebelum memulai KBM.

2.      Guru Mengabsen kehadiran peserta didik.

3.      Guru menyampaikan tema yang akan di pelajari, kemudian guru mengadakan kuis untuk mengetahui kemampuan dan kesiapan peserta didik berkaitan dengan struktur tumbuhan beserta fungsinya  yang akan di tanyakan.

4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5.      Guru menanyakan materi yang pernah di ajarkan kepada siswa untuk mengulas materi sebentar.

6.      Guru menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran yang akan di lakukan yaitu Cooperative Learning.

7.      Guru menyampaikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya mempelajari Struktur bagian tumbuhan beserta fungsinya.

8.      Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

 

 

 

Kegiatan Inti

1.      Eksplorasi

1.      Guru menyampaikan suatu pertanyaan tentang hubungan antara struktur akar tumbuhan dan fungsinyauntuk  mengetahui seberapa jauh pengetahuan dasar yang dimiliki siswa dari topik pembelajaran hari ini.

Pertanyaan:

-          Apakah guna akar bagi tumbuhan?

-          Apa manfaat bentuk akar yang meruncing  bagi tumbuhan ?

              - Sebutkan bagian-bagian akar?

            Jawab :

-          Untuk menguatkan tanah, menyerap air dan zat hara dalam tanah.

-          Untuk membantu memeasukkan ke dalam tanah. Tudung akar, bulu akar.

2.      Guru menyampaikan suatu pertanyaan yang berhubungan dengan jenis-jenis batang untuk mengetahui seberapa jauh  pengetahuan dasar yang dimiliki siswa dari topic pembelajaran hari ini .

Pertanyaan:

- Jenis batang tumbuhan apa sajakah yang kamu ketahui?

-  Pohon mangga tergolong jenis batang apa?

     Jawab:

-  Batang basah, batang berkayu, batang rumput.

- Batang berkayu.

2.  Elaborasi

1. Siswa diminta melakukan kegiatan untuk mengetahui bentuk  dan kegunaan akar.

2.  Siswa membandingkan bentuk akar tumbuhan yang ada.

3. Tiap kelompok menerima kartu permasalahan yang berbeda:

a. Mengamati dan mengidentifikasikan bagian-bagian batang               dan kegunaan batang bagi tumbuhan itu sendiri.

b. Mengamati dan mengidentifikasi jenis batang tumbuhan.

c. Siswa melakukan pengamatan langsung.

Kegiatan Penutup

Guru melakukan refleksi

1.      Inti dari hasil presentasi, siswa mengenal struktur akar     tumbuhan dengan fungsinya.

2.      Manfaat bagi siswa dalam mempelajari fungsi akar, siswa    dapat  mengenal jenis-jenis tumbuhan dan bentuk akar yang dimilikinya.

3.      Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

4.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari dengan metode tanya jawab.

5.      Guru memberikan tugas rumah yang di kerjakan secara individu.

6.      Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih rajin belajar.

7.      Guru menutup pembelajaran bersama.

8.      Guru mengucapkan salam penutup sebelum keluar kelas.

 

 

 

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Memanamkan sifat religious terhadap siswa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap siswa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Diskusi

 

 

 

 

 

 

Siswa di minta untuk melakukan eksperimen.

 

 

 

 

 

 

Ceramah

 

H.    Media / Sumber Belajar

1.      Sumber Belajar : Buku paket IPA kelas 4 semester 1 untuk siswa SD / MI beserta LKS, Pengarang Ikhwan Wahyudi, penerbit BSE.

2.      Media :   Vidio yang di perlihatkan untuk menunjang proses pembelajaran

·           Papan tulis dan Spidol.

·           Proyektor untuk menampilakan hal berkaitan dengan pembelajran.

·           Gambar – gambar yang berisikan tentang struktur tumbuhan beserta fungsinya.

I.       Penilaian

1.      Teknik Penilaian   : Tes tertulis, Lisan dan Keaktifan dalam kelas.

2.      Bentuk Instrumen : Soal uraian dan dalam menjawab pertanyaan, Sikap,dan                                            keaktifan siswa dalam kelas, dan kehadiran.

3.      Soal instrumen      :

a.       Soal Uraian

1.      Sebutkan struktur tumbuhan beserta fungsinya

2.      Sebutkan bagian-bagian yang ada di dalam bunga

3.      Sebutkan fungsi batang dan akar pada tumbuhan

4.      Sebutkan tumbuhan yang berbiji satu dan dua

5.      Sebutkan macam-macam akar tumbuhan

b.      Sikap

1.      Perilaku siswa selama mengikuti pelajaran

2.      Baik dan tidak nya siswa terhadap guru.

3.      Perilaku siswa selama di dalam kelas.

4.      Perilaku siswa terhadap teman sekelas.

5.      Perilaku siswa dalam merespon pembelajaran di kelas.

c.       Keaktifan

1.      Respon anak selama proses pembelajaran berlangsung.

2.      Pemahaman terhadap materi yang di sampaikan oleh guru.

3.      Guru memberikan soal kepada siswa untuk mengetes apakah materi yang di sampaikan anak paham.

d.      Kehadiran

1.      Keterangan siswa selama tidak berangkat sekolah antara sakit, ijin, atau tanpa keterangan.

2.      Tidak sekolah tanpa keterangan berturut-turut.

 

 

 



Kudus, 16 Desember 2015

 

 

Mengetahui

Kepala MI........................                                            Guru Mata Pelajaran

 

 

 

          ( Miftahurrohmah, S.Pd, M.Sc.  )                              (  Lina Alfina Thiwari Madnur )            

                                                                                       Nim : 1310310095           



 

No comments:

Post a Comment